Я ведь записана на него и в любом случае могу претендовать на долю?

Здравствуйте. У меня недавно умер отец. Я его единственная дочь, которая записана на него. По мимо меня есть еще двое детей от другой женщины. Расписаны они не были, и у детей с свидетельстве о рождении стоит прочерк. Сейчас эта женщина хочет чтобы дети получали пенсию по потери кормильца. И хочет чтобы детям достались доли от дома. У папы частный дом. Моя бабушка (папина мама), сказала что даст согласие на пенсию. Моя тетя (папина сестра) и ее муж, и бабушка пошли против меня. И я так поняла что они хотят чтобы мне ничего не досталось. Подскажите пожалуйста, сколько примерно будет доказываться отцовство, и как это вообще делается?

И они же не смогут сделать так чтобы мне ничего не досталось ? Я ведь записана на него и в любом случае могу претендовать на долю?

, Дарья, г. Иркутск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Дарья. Если мать детей Вашего отца будет доказывать отцовство, то это только в судебном порядке. Процесс будет длится от трёх до ....  месяцев: зависит от суда, доказательств, поведения сторон. Выиграть такой иск и признать отцовство доже после смерти возможно. Если такое случится, то кроме Вас наследниками первой очереди будут другие дети Вашего отца, а также мать отца — Ваша бабушка. То есть наследство будет делиться на 4 части, Вы получите 1/4. Исключить Вас из числа наследников невозможно. От Вас необходимо вовремя заявить о наследстве нотариусу и не отказываться от него. Удачи!