О взыскании суммы

сегодня пришла повестка в суд по делу о взыскании суммы. я должен присутствовать в качестве ответчика. если суд примет решение оплатить энную сумму, но никакого официального дохода я не имею, то как с каких финансов я буду оплачивать эту сумму и могут ли они забрать мое имущество?

, Игорь,
Александра Валериевна Севрюкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Взыскивать что-либо с Вас будут только лишь на основании решения суда и выданного судом исполнительного листа в рамках возбужденного исполнительного производства. Регулируются данные правоотношения Федеральным законом  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

В соответствии с ФЗ № 229-ФЗ с Вас могут взыскать имущество, в том числе денежные средства в рублях и иностранной валюте. При отсутствии или недостаточности денежных средств взыскание обращается на иное имущество Должника, принадлежащее ему на праве собственности.

Таким образом, даже если Вы не имеете официального дохода, судебный пристав-исполнитель будет разыскивать Ваши денежные средства и иное имущество, принадлежащее Вам на праве собственности.