Делим землю и после этого пытаемся внести изменения в Акт в части кадастрового номера земли под домом и ее адреса, а уже после этого подаем документы на материнский капитал

Здравствуйте! Попытаюсь кратко, но информативно описать ситуацию.

На территории Москвы был земельный участок ИЖС, на котором был расположен частный жилой дом, собственность оформлена на меня до брака. В 2021 году, уже в браке, на этом же участке был построен и зарегистрирован второй жилой дом. В итоге получился земельный участок ИЖС с 2-мя зарегистрированными на нем домами. Собственник всей недвижимости по документам - я.

Мы не думали, что нам положен материнский капитал, но в 2022 году узнали, что мы имеем на него право в качестве компенсации за построенное жилье по достижении ребенку 3-х лет, а это произойдет в январе 2023 года. Мы сразу собрали пакет необходимых документов, в том числе Акт освидетельствования проведения основных работ по строительству, выданный Мосгосстройнадзором. Довольные собой, мы стали ждать 3-летя ребенка, чтобы подать документы в Пенсионный фонд.

Ближе к сути вопроса. После получения материнского капитала, как этого требует закон, супруга и ребенок получат от меня доли в праве на дом и на землю, на которой он стоит. Но так как право на землю и дом неразделимы, то я буду вынужден выделить доли еще и в праве на старый дом, который тоже расположен на этой земле. И вот как раз-таки это в наши планы с супругой не входило, потому что мы хотели иметь возможность старый дом использовать в качестве залога в банке, если будем брать кредит, а с ребенком-собственником это станет невозможно.

Мы решили разделить наш земельный участок на 2, так, чтобы на одной половине остался наш новый дом, а на второй – старый дом. Но в чем трудность: в Акте освидетельствования, который мы уже получили, помимо кадастрового номера нового дома указан еще и кадастровый номер и адрес земельного участка, а этот кадастровый номер при разделении будет обнулен, физически дом будет стоять на том же месте, а юридически на земле с уже новым кадастровым номером и адресом. Получится, что фактические данные и данные в Акте не будут совпадать. На горячей линии Пенсионного фонда говорят разное: кто-то говорит, что это критично, кто-то говорит, что нет. Мосгосстройнадзор сказал, что вносить изменения в Акт очень проблематично и нежелательно. Мы рассматриваем разные варианты.

Первый. Пока землю не делим. Получаем материнский капитал на основании подготовленного комплекта документов, а сразу после этого создаем 2 новых участка и выделяем жене и ребенку доли в праве на новый дом и землю, на которой дом окажется. Данный вариант пока рассматриваем в качестве основного.

Второй. Делим землю и подаем все тот же комплект документов, приложив документы о том, почему изменился кадастровый номер земли и ее адрес. Такой вариант кажется нам сомнительным.

Третий. Делим землю и после этого пытаемся внести изменения в Акт в части кадастрового номера земли под домом и ее адреса, а уже после этого подаем документы на материнский капитал. Такой вариант кажется очень непростым, потому что, как уже написал выше, Мосгосстройнадзор сказал, что вносить изменения в Акт очень проблематично и нежелательно.

Хочу спросить у юристов совета по данной ситуации. Как нам лучше поступить? Спасибо!

  • схема
    .jpeg
, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Материнский капитал выделяется именно на дом, а не на земельный участок.

Соответственно выделять долю земельного участка под построенным новым домом и тем более долю в праве на старый дом Вы не обязаны.

То есть, делить участок нет необходимости.

Право на пользование участком под досом на который был потрачен мат. капитал есть на основании статьи 35 Земельного кодекса.

При этом, после получения средств мат. капитала Вы вправе разделить участок на 2, чтобы каждый дом ьыл на своём участке.

Согласие опеки при этом, не требуется.

С уважением! Г А. Кураев

Главное не прописывайте нигде, что Вы обязуетесь выделить ребенку и лругим собственникам долю в праве на земельный участок с тем кадастровым номером, на котором оба дома расположены.

Если будут вопросы по деталям оформления документов, можете обратиться ко мне в чат.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, по вашему мнению, если я получу материнский капитал, после этого разделю участок на 2, чтобы каждый дом оказался на своем отдельном участке, и уже после этого выделю супруге и ребенку долю в новом доме, то я не нарушу никакой закон?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы слишком много «намудрили» в решении этого вопроса. А на самом деле все просто.

Согласно ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

При этом, к заявлению по распоряжению маткапиталом в числе прочего подаются сведения

1) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

Не более того.

Согласно Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 16.04.2021) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Ни о каком выделении долей в земельном участке речи не идёт. ФЗ 256 вообще не содержит условий, что маткапитал может быть использован на земельный участок. Выделяет только во втором жилом доме. То, что согласно ст. 35 ЗК РФ то совсем другое

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

А тем более в первом старом доме никаким образом не могут быть также выделены доли по маткапиталу. Только 2 новый дом!

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, по вашему мнению, если я получу материнский капитал, после этого разделю участок на 2, чтобы каждый дом оказался на своем отдельном участке, и уже после этого выделю супруге и ребенку долю в новом доме, то я не нарушу никакой закон?

П.15 определо 6 месяцев на выделение долей при наступлении определенных условий

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

У Вас же по сути разрешения получены, дом уже стоит на учете и оформлен.

Исходите все же исходя из этого срока 6 месяцев по выделению долей как ПФ РФ перечислит деньги.

Когда Вы поделите землю на самом деле все равно. На момент подачи документов у Вас условие выполнено, сведения об участке находящемся в собственности предоставлены.