Отец составил завещание на меня, весь дом.Я обратился к нотариуса с опозданием срока в полгода.Но все

Здравствуйте! Отец составил завещание на меня,весь дом.Я обратился к нотариуса с опозданием срока в полгода.Но все документы приняты и оформлены,т.е.я принял но ещё не вступал.В доме проживает так же мать, больная.Скажите имеет ли какое то право на долю сестра,которая мне по матери и проживает в другом городе.

Уточнение от клиента
Дом строил отец сам
Уточнение от клиента
Земля и старый дом достались отцу по наследству, новый дом на этом месте строил отец
, Алексей, г. Кашира
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алексей

Если сестра не является дочерью отца и он ее не удочерял, то претендовать на наследство после смерти вашего отца она не может.

В тоже время, если дом является совместно нажитым имуществом ваших отца и матери, то после смерти матери ваша сестра может требовать выделения в доме так называемой супружеской доли (1/2) и претендовать на нее. Поэтому уточните как приобретался вашим отцом данный дом.

Если право собственности на дом было оформлено в браке, то сестра может попробовать претендовать на дом после смерти матери. Но тут нужно подробнее смотреть документы (как строился дом и как всё оформлялось). На земельный участок она точно не сможет претендовать, так он не является совместно нажитым имуществом.

Но автоматически дом не будет включаться в наследство матери, сестре нужно будет проявить в этом вопросе инициативу. Если она будет считать, что дом не является совместно нажитым имуществом, то и претендовать на него не будет