Отличается ли совместный конкурс от конкурентного открытого конкурса в электронном виде?

В фз 44 в статье 31 пункте 2.1 указано, следующее "Если при применении конкурентных способов начальная (максимальная) цена контракта, сумма начальных (максимальных) цен контрактов (в случае проведения совместного конкурса или аукциона) составляет двадцать миллионов рублей и более, заказчик устанавливает дополнительное требование об исполнении участником закупки ...." В тексте явно видно, что такие требования нужно обязательно устанавливать для аукциона и для совместного конкурса.

Вопрос: Является ли такое требование ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для электронного конкурса. Отличается ли совместный конкурс от конкурентного открытого конкурса в электронном виде?

Уточнение от клиента
Сам вопрос является ли данное требование обязательным для проведения открытого конкурса (обычного не совместного) или оно на усмотрение заказчика?
, Виталий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий.

Да, является, потому что открытый конкурс — конкурентный способ закупки. Поэтому согласно ст. 31 закона 44-ФЗ, если НМЦК конкурса превышает 20 млн. должно быть дополнительное требование.

Для совместных конкурсов учитывается общая НМЦК по всем заказчикам, которые участвуют в совместном конкурсе.

2.1. Если при применении конкурентных способов начальная (максимальная) цена контракта, сумма начальных (максимальных) цен контрактов (в случае проведения совместного конкурса или аукциона) составляет двадцать миллионов рублей и более, заказчик (за исключением случая осуществления закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении участников которых Правительством Российской Федерации установлены дополнительные требования в соответствии с частью 2 настоящей статьи) устанавливает дополнительное требование об исполнении участником закупки

Согласно ст. 24

2. Конкурентными способами являются:
1) конкурсы (открытый конкурс в электронной форме (далее — электронный конкурс), закрытый конкурс, закрытый конкурс в электронной форме (далее — закрытый электронный конкурс);

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Вопрос исчерпан
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Поскольку Вы заказывали мнение 2 юристов, то считаю возможным высказать свою позицию.

Вопрос: Является ли такое требование ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для электронного конкурса.

 Да, является обязательным, в случае если НМЦК составляет двадцать миллионов рублей и более. Потому как электронный конкурс также является конкурентным способом.

Согласно ст.24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

2. Конкурентными способами являются:

1) конкурсы (открытый конкурс в электронной форме (далее — электронный конкурс), закрытый конкурс, закрытый конкурс в электронной форме (далее — закрытый электронный конкурс);

Отличается ли совместный конкурс от конкурентного открытого конкурса в электронном виде?

 Если имеется ввиду установление дополнительных требований на основании п.2.1 ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, то отличий нет. И при совместном конкурсе, и при проведении обычного конкурса в электронном виде нужно устанавливать эти требования, соблюдая указанную норму.

Если имеется ввиду различие в процедуре проведения, то безусловно они есть.

И при решении вопроса об установлении дополнительных требований на основании п.2.1 ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в случае обычного электронного конкурса 20 млн. рублей определяется исходя из НМЦК, а при проведении совместного электронного конкурса исходя из суммы начальных (максимальных) цен контрактов .

При проведении совместного конкурса применяются положения  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ о проведении конкурсов с учетом некоторых  особенностей, установленных ст.25 данного закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/7198f814047a8a6b1068ed6ac79fd008ba38d1a0/