264 ч.1 ук рф, я прошёл мед экспертизу на состояние алкогольного опьянения( алкогольное опьянение не выявлено)

На меня возбуждено уголовное дело ст. 264 ч.1 ук рф, я прошёл мед экспертизу на состояние алкогольного опьянения( алкогольное опьянение не выявлено) но пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью, какое наказание мне грозит, я своей вины не отрицаю.

, Иван, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Ст. 264 ч 1 УК РФ: Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Учитывая, что Вы признали вину, возместили или возместите потерпевшему материальны ущерб, на практике суд присуждает условный срок или штраф. Реальное лишение свободы маловероятно