Может отказ с его стороны или дарственная?

Здравствуйте,я из ДНР. У нас машины ставят на временную регистрацию и получается не являешься владельцем несколько лет. Я в браке,у меня умер дедушка и лставил в наследство мне дом. Я с этих денег купила 2 квартиры и грузовую машину. Эту машину муж обманом записал на себя,поставил на учет и не явл. Владельцем еще 3 года. Работает на ней он,но прибыль забираю я но плачу ему неофициально зарплату. Я хочу развод,но не хочу делить мою машину или оставлять ему,она за мои деньши. Он мегя шантажирует иногда ею.я уже 1,5 года живу с другим мужчиной и хочу с ним росписаться,но изза машины ждать еще 3 года. Тогда он снимет ее с регистрации и поставлю я. Есть ли другой путь? Может отказ с его стороны или дарственная? В ДНР наверное дарственных на машины нет...

, Варвараблин Темнова, г. Москва
Анастасия Пастухова
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В Вашей ситуации для разрешения спора о разделе совместно нажитого имущества предлагаю Вам такие варианты:

1. Составление брачного договора (у нотариуса), где Вы определитесь о том, кому и какое имущество принадлежит и/или будет принадлежать после расторжения брака;

2. Раздел имущества в судебном порядке. В суде Вы доказываете природу происхождения денежных средств на приобретение грузового автомобиля (а именно, что денежные средства у Вас возникли после продажи полученного наследства) и доказываете, что не смотря на то, что имущество приобретено в браке, Вы вложили личные денежные средства полученные от продажи наследства. Здесь Вам необходимо построить чёткую позицию, аргументы, доказательства.

3. Заключение соглашения (мировое), которым Вы определите порядок пользования и распоряжения имущества после расторжения брака..