Могут ли анулировать сделки и забрать квартиру?

Здравствуйте, ситуация такая купил квартиру у мужчины полтора года назад а этот мужчина купил у девушки три месяца назад до моей покупки. Оказывается на девушке есть исковые производства у судебных приставов. Ни мужчина ни я мы это не знали и при покупке проверяли только записи в егрн чтоб не было запретов. Судебные приставы хотят выйти сейчас в суд и признать все сделки незаконными мотивируя что девушка хотела таким способом не выплачивать свои долги. Могут ли анулировать сделки и забрать квартиру?

, Олег, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Судебные приставы хотят выйти сейчас в суд и признать все сделки незаконными мотивируя что девушка хотела таким способом не выплачивать свои долги. Могут ли анулировать сделки и забрать квартиру?

Здравствуйте!

Приставы могут подать в суд для признания сделки купли-продажи квартиры недействительной, у них имеются соответствующие полномочия (статьи 64,68 ФЗ «Об исполнительном производстве», однако для признания сделки недействительной должны быть законные основания, вы добросовестный приобретатель квартиры (статья 302 ГК РФ), поэтому оснований для признания судом сделки  я пока не усматриваю. Если поступит исковое заявление от приставов, напишите мне в чат, я смогу на платной основе его проанализировать и составить мотивированное возражение в суд.