Бабушка умерла, нотариус не может включить этот дом в завещание

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,возможно ли оформление частного дома(не плановый). Бабушка умерла, нотариус не может включить этот дом в завещание. Заранее спасибо

, Татьяна, г. Новосибирск
Ксения Баринова
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Вероятно, Вы имели в виду, не включение в завещание, а в состав наследственной массы. (т.к. бабушка уже умерла).

Пообщайтесь с нотариусом на тему подачи искового заявления в суд. Может, она порекомендует Вам через суд включить внеплановый дом в наследственную массу. И есть ли у этого какие-либо перспективы по нотариальной практике. Если у Вас есть хоть какие-либо документы по владению этим домом/участком/строением, всё можно приложить к иску.

«Статья 6 Федерального закона №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», права на недвижимое имущества могут подтверждаться документами, выданными собственникам до вступления в силу этого закона в 1997 году.» — любые бумажки.

Либо можно вступить в наследство фактически — платить за земельный участок, за показания счетчиков и т.п. (если такие имеются). И позже через суд признать на данный дом право собственности.

Третий вариант вытекает из второго — владеть фактически — далее — по сроку приобретательной давности (15 лет) признать право собственности.