Ст. 228. 1 ч3 попадает под амнистию?

У меня мужа осудили в марте 2013г. по ст.228.1 ч3 сроком на 4года 6 месяцев.

Скажите пожалуйста попадёт ли он под амнистию?если он первоход

И можно ему написать на поправки ст.10 УК РФ?

Уточнение от клиента

У меня знакомая была осуждена по ст.228, написала на паправки ст.10 УК РФ, и её освободили, хотя сидеть оставалось 1,6 года.

Так вот, если мой муж напишет на поправки возможно ли досрочное освобождение?

Или по поправкам освобождают только тех у кого было жидкое вещество?

, Оля,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Ст.228.1 УК РФ исключена из амнистируемых в соответствии с самим Постановлением об объявлении амнистии.Удачи Вам!

Максим Будник
Адвокат, г. Туапсе

Здравствуйте, Оля.  Указанная Вами статья не попадает под амнистию.  Заявление на основании ст.10 УК РФ писать ему ничего не мешает, если есть основания.

Здравствуйте, Оля! Вам надо понять, что ст. 10 УК РФ применима только в тех случаях когда  после осуждения был принят новый закон или в старый внесены поправки или дополнения улучшающий положения  ( смягчение наказания, включение более легких видов наказания, повышение размера наркотического вещества и т.д.). На сколько мне помниться с марта 2013 года в статью 228.1 УК РФ поправок данного рода внесено не было. Более подробно на этот вопрос можно будет ответить если знать какое  наркотическое вещество было предметом преступления и другие обстоятельства. В остальном случаи на изменения наказания особой надежды нет.

Оля
Клиент

Наркотическое вещество было GVH.

Дело было возбужденно в сентябре 2012 ,а приговор был вынесен март 2013