Если оператор Связного передал мои персоналтные данные постороннему человеку, как и куда нужно пожаловаться, чтоб наказать

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Если оператор Связного передал мои персоналтные данные постороннему человеку,как и куда нужно пожаловаться,чтоб наказать.

, Елена, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Елена.

Органом, уполномоченным рассматривать вопросы по нарушению в области персональных данных является Роскомнадзор.

Обращения граждан, объединений граждан и юридических лиц, в соответствии с действующим законодательством, могут быть направлены в территориальные органы Роскомнадзора, либо через электронную форму подачи заявления на официальном сайте Роскомнадзора.

 Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций является дополнительным средством для обеспечения возможности обращений граждан объединений граждан и юридических лиц в Роскомнадзор.

Срок регистрации обращения – 3 дня, срок рассмотрения обращения – 30 дней. В случаях, когда для рассмотрения обращения гражданина требуется больше времени, то срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем на 30 дней (положения Федерального закона № 59-ФЗ).

Ответ на обращение, поступившее в электронном виде, будет направлен по указанному в обращении электронному адресу в электронном виде (часть 4 статьи 10 Федерального закона № 59-ФЗ).