Здравствуйте ест вопрос по недвижимости имуществу и разводу

здравствуйте ест вопрос по недвижимости и разводу

мы сейчас на ранней стадии развода

я развожусь в израиле я гражданин израиля жена гражданка израиля и россии , ест денти трое 6, 8 , 10.

живем в израиле , сейчас собираемся разводиться у нас ест кварита в москве , я владею ей единолично и у меня ест разрешение на ее продажу от супруги

я хочу ее переписать на маму ,без маминого присустствия , т.е мне нужна доверенность от мамы что я могу эту квартиру переписат на нее

как можно оформить эту доверенность ?

квартиру я продовать не хочу

еще вопрос по банковским счетам у меня ест счета на мое имя , как и когда моя жена сможет получить доступ к этим счетам , только после развода она сможет както заблокироать эти счета и потребовать полавину ?

спасибо

, Михаил Ларин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я владею ей единолично и у меня ест разрешение на ее продажу от супруги

 Здравствуйте. Во-первых, надо понять, что значит владеете единолично? В РФ есть понятие единоличного владени (ст. 36 СК РФ) и совместной собственности (ст. 34 СК РФ). При совместной собственности (супругов) не имеет значения на ком зарегистрирована квартира в Росреестре. Поэтому надо понять, входит ли она в совместную собственность (приобретена возмездно в браке) или нет. Если нет — это Ваша единоличная собственность и Вы можете ею распоряжаться по своему усмотрению. Если входит — значит это совместная собственность и действительно лучше, чтобы у Вас было согласие супруги на отчуждение квартиры (удостоверенное нотариально или в российском консульстве).

я хочу ее переписать на маму, без маминого присустствия, т.е мне нужна доверенность от мамы что я могу эту квартиру переписат на нее

 Переписатьэто фактически означает заключитьдоговор дарения, в котором должны участвовать две стороны. От имени Вашей мамы должен участвовать другой представитель. Т.е. Вашей маме надо кому-то выдать доверенность на совершение этих действий.

как можно оформить эту доверенность ?

 Мама должна прийти к нотариусу и оформить ее так, чтобы у поверенного были все необходимые полномочия на принятие квартиры в дар и оформление в Росреестре перехода права собственности.

еще вопрос по банковским счетам у меня ест счета на мое имя, как и когда моя жена сможет получить доступ к этим счетам, только после развода она сможет както заблокироать эти счета и потребовать полавину? спасибо

 Это зависит от того, где будет подано заявление о разделе имущества и будет ли оно подано. Так просто на этот вопрос не ответить. Жена может получитьдоступ к информации о Ваших счетах по ходатайству перед судом в ходе рассмотрения дела о разделе имущества. По крайней мере так в российской правовой системе.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Михаил Ларин
Клиент, г. Москва
также интересует вопрос оформления доверености на маму на покупку новой недвижимости да у меня ест документ об отчуждении от жены на эту квартиру правда оно оформлено давно лет 5 назад у нотариусавы можете составить текст доверености на третее лицо которое будет подписываться за мамуно это будет мне не особо близкий человек чтоб у этого лица были права только на подпись о принятии квартиру на имя мамы и не более
Михаил Ларин
Клиент, г. Москва
мама гражданка израиля и довереность будем оформлят в израиле у израильского натариуса текст можно оформит по русски тут ест натариусы росскоговорящие