Или же все будут 5, но аттестат синий?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие оценки будут в аттестате, может ли он быть красным, если по всем предметам итоговые 5, а по математике средняя арифметическая оценка за 10 и 11 класс - 4,5. За экзамен по математике получила 4, по русскому набрала больше 70 баллов. У меня будет одна 4 по математике? Или же все будут 5, но аттестат синий?

, Полина, г. Владивосток
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте.

В п. 5.3 «Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546, говорится:

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления

Следовательно по математике Вам должна быть выставлена в аттестат итоговая отметка „5“.

Согласно п. 21 этого же Порядка:

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

Это означает, что для того, чтобы получить аттестат с отличием, Вам надо было сдать математику базового уровня на 5 баллов.

Или же все будут 5, но аттестат синий?

Да. Всё верно. Именно так и должно быть.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста „+“

С Уважением, юрист Наталия Морозова