Так как хозяйка участка оказалась не ходячей, мы обратились за помощью к нотариусу, нотариус сделал на брата

Всем доброго времени суток! Хотел официально купить в деревне кусок земли, на котором на бумаге находится дом (по факту он сгнил а остатки разобрали на дрова), владельцы данного участка брат и сестра, 1/2 доля собственности, в права собственности вступили по наследству. После их него одобрения я начал на данном участке строительство и попутно оформление купли-продажи. Так как хозяйка участка оказалась не ходячей, мы обратились за помощью к нотариусу, нотариус сделал на брата доверенность на продажу участка, договор купли-продажи сделали сами (у нотариуса оказалось очень дорого) мы уже собрались подать документы в МФЦ но к огромному сожалению умирает хозяйка данного участка. Соответственно доверенность потеряло юридическую силу. Подскажите пожалуйста как мне теперь быть, стройка уже началась, уже вложил туда не маленькие средства, как мне хотя бы официально, законно выкупить у брата хозяйки 1/2 участка земли? За ранее Огромное спасибо!!!

, Владимир, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
уже вложил туда не маленькие средства, как мне хотя бы официально, законно выкупить у брата хозяйки 1/2 участка земли? За ранее Огромное спасибо!!!

 Владимир, добрый день! Формально в силу ст. 1152 ГК РФ принятое наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства (дня смерти). Однако до момента выдачи свидетельства о наследстве на основании которого права можно будет оформить официально может пройти 6 месяцев ( тут зависит от нотариуса). Если других наследников ближе брата нет с ним можно заключить, например предварительный договор на покупку второй доли ( которую еще не оформить документально) и затем по после получения им свидетельства о наследстве выкупить официально долю умершей которая перейдет к нем как к наследнику.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск
Что значит предварительный договор на покупку второй доли? И есть ли возможность выкупить сейчас долю брата?
И есть ли возможность выкупить сейчас долю брата?

 брата да, но вторую то долю умершей пока не будет свидетельства о наследстве Вам никто не оформит. Можете заключить и основной договор на нее с братом ( см. ч. 4 ст. 1152 ГК РФ), но для оформления перехода права нужно ждать свидетельства о наследстве на основании которого + договор с Вами можно будет произвести регистрацию права. Это при условии, что кроме брата нет других наследников этой же или более ранних очередей (дети, супруг, родители)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, кто является наследниками умершей хозяйки? Наследники первой очереди(супруг, дети родители)  имеются?

Дело в том, что если имеются наследники первой очереди, которые примут наследство, то вероятнее всего, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. А для покупки доли брата требуется уведомить наследников (которые будут признаны таковыми), т.к. сособственники имеют преимущественное право покупки согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Поскольку сделка по отчуждению доли требует обязательного нотариального удостоверения, то ни один нотариус не удостоверит сделку без соблюдения требований ст. 250 ГК РФ.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск
У неё кроме родного брата нет ни кого

 Тогда родному брату необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и представить доказательства того, что он — единственный законный наследник. Согласно ст. 1163 Гражданского Кодекса РФ:

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

А сейчас лучше заключить с братом хотя бы предварительный договор на продажу всего участка с задатком, чтобы у него был стимул исполнить обязательства и не возвращать задаток в двойном размере.