Добрый день подскажите пожалуйста такая ситуация.после смерти отца осталась машина, после вступления в

Добрый день подскажите пожалуйста такая ситуация .после смерти отца осталась машина ,после вступления в наследство детям поделили в равных долях по 50% один из детей несовершеннолетний дети от разных браков, мама несовершеннолетнего ребёнка предложила выкупить свою долю через 2 года за маленькую сумму ,гораздо меньше чем на рынке подскажите пожалуйста как решить эту проблему

, наталья, г. Саяногорск
Ксения Баринова
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Продать долю может только ребенок, если он через два года станет совершеннолетним, так как доля — его,

либо, если он не станет совершеннолетним, сделка будет проходить с согласия органов опеки и попечительства.

А также вам нужно посоветоваться с органами опеки и попечительства насчёт цены, так как заниженная сумма продажи доли может расцениваться как нарушение имущественных прав ребенка и повлечёт несогласие со сделкой.

наталья
Клиент, г. Саяногорск
Значит продать машину получится только когда ребенок станет совершеннолетним?
наталья
Клиент, г. Саяногорск
Сейчас опекун сможет выкупить долю ребенка?