Есть ИП в РФ на патенте с ОКВЭД 62* по которому ранее осуществлялась ВЭД, если открыть ИП в условной Грузии, возможно ли проводить прибыль поступающую на счет банка в Грузии по патенту?

есть ИП в РФ на патенте с ОКВЭД 62**** по которому ранее осуществлялась ВЭД, если открыть ИП в условной Грузии, возможно ли проводить прибыль поступающую на счет банка в Грузии по патенту?

Уточнение от клиента
либо проводить прибыль не по патенту, а по УСН, все еще меньше стандартных 13%
, Клиент, г. Пермь
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Добрый вечер.

Для российской налоговой Ваше (условно) грузинское ИП — это контролируемая Вами иностранная структура без образования юридического лица, и она технически только посредством аффилированности через Вас как, условно говоря, бенефициара этого контролируемого иностранного лица, связана с российским ИП.

В связи с этим фактом и все те счета, которые Вы откроете на (условно) грузинское ИП будут счетами контролируемой Вами иностранной структуры со всеми вытекающими (см. Закон о Контролируемых иностранных компаниях) немаленькими обязательствами перед российскими фискальными органами.

Вкратце ответ на Ваш вопрос — нет, нельзя.

С уважением,

Вандакуров Александр