Какие у нас как у продавцов могут быть опасения?

Здравствуйте!

Сделка с квартирой.

Покупатель предлагает завысить цену квартиры на 490 тыс . У них ипотека и материнский капитал . Какие у нас как у продавцов могут быть опасения ?

, Игорь, г. Москва
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Игорь, здравствуйте.

Для каких целей они завышают?

Риск по такой сделке большой.

Вы по факту получите на 490 тыс меньше, верно?

Представьте ситуацию:

Вы заключили договор, зарегистрировали переход права, а ПФР не перечислил деньги по маткапиталу.

Бывают случаи когда ПФР отказывает в выплате.

Вы расторгаете сделку и будете возвращать какую сумму? Ту, которая в договоре указана, завышенную. Если вы захотите отдать фактическую, то покупатели могут подать на вас в суд.

Поэтому делайте выводы соглашаться на такие условия или нет.