Ей предложили и дали карту рассрочки когда была 2 группа инвалидности.Сейчас на ней долг, у неё наложен арест на счёт

Моя мать инвалид 1 группы. Она недееспособна и я ее опекун. Ей предложили и дали карту рассрочки когда была 2 группа инвалидности.Сейчас на ней долг, у неё наложен арест на счёт. Вычитают 50% с пенсии. Я принесла документы в банк,сказали что аннулируют, но через неделю был арест. Как быть? Помогите пожалуйста

Уточнение от клиента
Есть не только подтверждение что она инвалид 1 группы. Но и решение экспертов об недееспособности
, Алена, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Как я понимаю, арест на счет вашей матери был наложен в рамках исполнительного производства. Если это так, то вопрос надо решать не с банком, а с судом, а потом с судебным приставом, который ведет исполнительное производство.

Первоначально необходимо узнать точную причину для возникновения задолженности (было это решение суда или судебный приказ). Точную причину возникновения задолженности можно узнать в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП России — здесь

Скорее всего банк обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Если это так, то можно будет попытаться отменить судебный приказ, направив мировому судье возражение, относительно его исполнения в соответствии со ст. 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ

С учетом того, что исполнительное производстве уже ведется, одновременно с подачей возражения на судебный приказ вам (именно вам, как законному представителю вашей мамы) необходимо подать заявление о восстановлении процессуального срока на подачу возражения в соответствии со ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ

К возражению, относительно исполнения судебного приказа рекомендую предъявить документы, которые подтверждают психическое состояние вашей матери и ее недееспособность. Уточните еще один момент — на момент сделки ваша мама была признана недееспособной или нет?

Отмена судебного приказа является основанием для прекращения исполнительного производства в соответствии с ч.2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Только желательно приставу направить копию постановления об отмене судебного приказа, так как суды не обязаны это делать.

Продолжу свой ответ ниже.

Отмена судебного приказа не мешает взыскателю обратиться в суд уже в рамках искового производства.

Здесь вы можете предоставить возражение на иск, указав на то, что ваша мама является недееспособной и заявить требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки в соответствии с п.3 ст. 166 Гражданского кодекса РФ, предоставив доказательства недееспособности вашей мамы на момент сделки.

В соответствии с п.1 ст. 171 Гражданского кодекса РФ совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства сделка является ничтожной

Только учитывайте, что каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Вычитают 50% с пенсии.

В целом этот вопрос также относительно решаем. Вам необходимо направить судебному приставу заявление об уменьшении размера удержаний из пенсии должника в рамках исполнительного производства.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Алена
Клиент, г. Москва
Да, есть исполнительное производство на основе которого наложен арест. На момент когда она получала кредитную карту, я в тот момент уже была ее опекуном. У неё была 2 группа инвалидности