Человек N1 арендовал этот участок у кооператива, спустя 3 года переоформил аренду на человека N2 по договору

Ситуация. Земельный участок (гос. собственность) находится в аренде у некоммерческого кооператива. Человек N1 арендовал этот участок у кооператива, спустя 3 года переоформил аренду на человека N2 по договору безвозмездно, а деньги получил по фиктивному договору купли-продажи в реальности не существующего на участке здания. N1 и N2 претензий друг к другу не имеют. Что грозит за такое N1?

, Димитрий, г. Самара
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В данном случае при переоформлении права аренды с человека №1 на №2 так понимаю был договор переуступки права. Предполагаю, что аренда по прежнему платиться в соответствии с условиями договора переуступки. Понятное дело, что договор купли-продажи недействителен в силу Закона. В данном случае усматриваю только гражданско-правовые отношения и скорее всего, это возможность гражданина №2 предъявить требования к гражданину №1 из основательного обогащения.

Согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 этого кодекса.

         В соответствии с абз. 3 статьи 1103 ГК РФ требования о возврате неосновательного обогащения подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

         Согласно пункта 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395).

С учетом постановления Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 года №497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» и постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2020 года №44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» проценты по 395 ГК РФ начисляются только до 31 марта 2022 года. С 1 апреля на шесть месяцев введен мораторий.