Здравствуйте, может ли невеста подать заявление в ЗАГС без моего присутствия, чтобы по приезду с вахты обвенчаться?

, Артем, г. Иркутск
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 26 Семейного кодекса РФ, в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена.

Необходимо заверить заявление у нотариуса.

Еще один вариант, подача заявления через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

В данном случае, электронная подача документов выгоднее.