На электронное обращение через личный кабинет в адрес авиакомпании ответ не поступил

Добрый день!

Возможно ли понудить иностранную авиакомпанию (Австрия) к возврату денег за отмененные рейсы? Рейсы были отменены по инициативе авиакомпании в связи с санкциями. На электронное обращение через личный кабинет в адрес авиакомпании ответ не поступил.

, Сергей, г. Череповец
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

У них есть агент в РФ? Если нет, то вопрос к Роспотребнадзору можно задать через обращение в порядке Фз 59 от 2006 г. Об обращении граждан.

Если есть агент — то можно обращаться с требованием к нему, как представляющему интересы компании.  Вы скорее всего и покупали билеты у агента? Или напрямую у компании?

Если напрямую, то надо ждать. Законодатели внесут изменения о таких случаях, чтобы их рассматривали в России и исполняли также здесь.

А по общему правилу, вы можете подать иск сейчас и в наш суд, но это долго(надо чтобы письмо официально дошло до компании в Австрию + запросы суда туда же), около года. Да и с исполнением, если у компании нет в РФ собственности, будет трудно.

Как вариант, нанять адвоката в Австрии и взыскать с подачей коллективного иска по законам Австрии.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.