Ровно через 2 месяца заканчивается контракт, при этом имею 45 суток отпуска, которые не отгулял

Здравствуйте. Принимаю участие в СВО. Ровно через 2 месяца заканчивается контракт, при этом имею 45 суток отпуска, которые не отгулял. Обязаны ли меня отпустить и предоставить отпуск перед увольнением, либо имеют право удерживать здесь до конца контракта?

, Вячеслав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав.

Если Вы не писали рапорт о заключении нового контракта, то Вас должны были представить к увольнению.

Но, в связи со спецификой спец. операции Вам могут продлить контракт автоматически ввиду невозможности его оформления.

Для увольнения Впм необходимо подать рапорт об увольнении, с предоставлением Вам всех полоденных отпусков.

Здравствуйте, Вячеслав.

Если Вы не писали рапорт о заключении нового контракта, то Вас должны были представить к увольнению.

Но, в связи со спецификой спец. операции Вам могут продлить контракт автоматически ввиду невозможности его оформления на основании статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Для увольнения Вам необходимо подать рапорт об увольнении, с  предоставлением Вам всех положенных отпусков.

Рапорт можете направить почтой заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении командиру части или на имя вышестоящего должностного лица.

С уважением! Г. А. Кураев

Плюс можете подать жалобу в военную прокуратуру что Вас не представили к увольнению, не соблюли порядок увольнения военнослужащих, не провели беседу перед увольнением, не направили на ВВК, не предоставили все положенные отпуска

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам обязаны предоставить отпуск в связи с увольнением с военной службы.

На это обращено внимание в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

В связи с чем, вы подаете рапорт о предоставлении Вам отпуска и дополнительных дней отдыха, при отказе в его удовлетворении Вы вправе обжаловать отказ путем обращения с административным иском в гарнизонный суд.

В случае если Вы проходите военную службу в ВС РФ, то по смыслу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

В планах увольнения указываются сроки:
предоставления военнослужащему основного и дополнительных отпусков соответствующей продолжительности;
Командир (начальник) воинской части:
предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

Таким образом командование планируя ваше увольнение обязано предоставить вам неиспользованные отпуска до исключения вас из списков части.