Могут ли родственники, граждане РФ, переводить мне валюту на банковский счёт, открытый за пределами РФ, и какие есть лимиты

1) Разрешены ли валютные операции:

1. Я, гражданин РФ, отправляю себе валюту на банковский счёт, открытый за пределами РФ, и какие есть лимиты на переводы?

2. Может ли другой гражданин РФ отправлять мне валюту на банковский счёт, открытый за пределами РФ, и какие есть лимиты на переводы?

3. Могут ли родственники, граждане РФ, переводить мне валюту на банковский счёт, открытый за пределами РФ, и какие есть лимиты?

2) Могу ли я не декларировать счёт перед налоговой, и не отправлять справку о движении денежных средств, если проживаю более 183 дней за границей? И что нужно для этого сделать помимо факта проживания за границей.

3) Могу ли я заниматься торговлей криптовалюты в РФ, и каким образом декларировать доход с криптовалют, могу ли быть самозанятым?

, Клиент, Севастополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Переводить деньги со счета в российском банке на счет в иностранном банке в течение месяца можно в пределах 150 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте (<Информация> Банка России от 07.06.2022 «Повышены пороги переводов средств за рубеж для физических лиц» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_418612/#dst100004). Причем кто получатель — Вы или другое лицо — значение не имеет.

Могу ли я не декларировать счёт перед налоговой, и не отправлять справку о движении денежных средств, если проживаю более 183 дней за границей?

 Можете. Это предусмотрено ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Чтобы не уведомлять ИФНС об открытии счета в иностранном банке и не подавать отчет, достаточно факта пребывания за пределами РФ более 183 дней в году.

Могу ли я заниматься торговлей криптовалюты в РФ, и каким образом декларировать доход с криптовалют, могу ли быть самозанятым?

 Можете. Доход декларируете как физ лицо, подав в ИФНС декларацию по НДФЛ и уплатив НДФЛ. Самозанятым в данной сфере деятельности быть не можете, Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ предусмотрено соответствующее ограничение.

  .

Клиент
Клиент, Севастополь
1. Я читал в какой-то статье, что с 1 марта 2022 года резидентам запретили зачислять иностранную валюту на свои счета, открытые в банках за пределами РФ, это запрет уже снят получается?2. Переводить можно до 5000$ за один календарный месяц одному человеку, это тоже не действительная информация?3. Пребывая в другой стране, мне вообще не требуется предпринимать никаких действий, просто быть за границей, причем не обязательно в одном государстве?4. Налог НДФЛ 13%, получается меньше его я сделать не смогу, открыв ИП?

Ответ был предоставлен на изначально заданные вопросы. Если Вам необходима консультация по дополнительным вопросам, в т.ч. более развернутая консультация, можете обратиться ко мне в чат.