Если я продам дом за такую же сумму, за сколько купила, придется ли все равно платить налог?

Добрый день. Я хочу продать дом, купленный 4 года назад. Как сделать, чтобы не платить налог? Если я продам дом за такую же сумму, за сколько купила, придется ли все равно платить налог?

, Радима, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Радима!

Есть общие правила статьи 220 Налогового Кодекса РФ. Если жилая недвижимость была в Вашей собственности меньше 5 лет, то Вы вправе после её продажи уменьшить доход от продажи дома на сумму расходов, связанных с его приобретением. Если продадите не дороже, то и налог платить не придётся. Цена продажи не может быть меньше 0,7 от кадастровой стоимости дома, налоговые органы в своих расчётах исходят из таких параметров.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Радима
Клиент, г. Ставрополь
Если его подарить, то нужно ли платить налог? или как не платить?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если это единственное жилье, налог платить не надо, так как прошло более 3 лет.

2. Если жилье не единственное, нужно применять 5-летний срок, и так как он не вышел, при продаже возникает обязанность по налогу. Размер налога можно обнулить путем зачета расходов на покупку — если разницы между ценой не будет, налог платить не придется. Нужно подать налоговую декларацию.

3. Нужно внимательно проверить, чтобы цена при продаже не была ниже 70% кадастровой стоимости имущества. Иначе схема из п.2 может не сработать.