В тоже время имеется рапорт на предоставление основного отпуска за 2022 г в количестве 23 суток с 15 июня 2022 г с резолюцией командира части ( нш в приказ)

здравствуйте! ситуация в следующем: 15 июня 2022 г исключен из списков личного состава воинской части. В предоставлении основного отпуска за 2022 г было отказано, ссылаясь на то что он мне якобы был предоставлен в мае месяце. на этот "предоставленный" отпуск рапорт не писал, ознакомлен с приказом не был( весь май исполнял обязанности вс) . отказывает в предоставлении этого отпуска кадровый орган части. В тоже время имеется рапорт на предоставление основного отпуска за 2022 г в количестве 23 суток с 15 июня 2022 г с резолюцией командира части ( нш в приказ). как быть в этой ситуации? выписку из приказа на "предоставленный" отпуск выдать отказываются. являюсь вбд, на сколько знаю этой категории лиц основной отпуск предоставляется по их желанию в удобное время. спасибо.

, владимир, г. Владикавказ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

являюсь вбд, на сколько знаю этой категории лиц основной отпуск предоставляется по их желанию в удобное время.

 Все верно, ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

Но стоит учитывать, что

15 июня 2022 г исключен из списков личного состава воинской части.

 В связи с чем Вы военнослужащим не являетесь, а поскольку нарушен установленный порядок увольнения, ввиду того, что до исключения из списков личного состава Вам не были предоставлены все дни отдыха — как того требует ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, Вы начиная с 15 июня имеете право на обращение с административным иском в гарнизонный суд.

Иск должен быть подан Вами в течение 3 месяцев. В иске просите восстановить Вас на службе, предоставить не использованные дни отдыха и уволить в установленном порядке.

Вместе с поданным иском заявляете ходатайство об истребовании доказательств, включая все кадровые документы по предоставлению Вам отпусков и Ваш рапорт с резолюцией о его предоставлении, который не был реализован.

владимир
Клиент, г. Владикавказ
а как же ситуация с тем, что этот отпуск был мне якобы предоставлен?

 А вот это уже доказывать будут представители Вашего командования, что до Вас довели приказ о его предоставлении и он фактически был Вами использован.