Как взыскать алименты с отца ребенка в браке с которым не состояли?

проживала в гражданском браке.имеем совместного ребенка .в данный момент в декретном отпуске по уходу.но совместно мы не проживаем .могу ли я взыскать с отца ребенка алименты на мое содержание до 3 лет т. к я не работаю а он не помогает никак.

, ольга груздева,
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Ольга! к сожалению, действующим законодательством не предусмотрено такое понятие, как "гражданский брак". в соответствии со ст.89 Семейного кодекса РФ обязанность материально поддерживать друг друга возложена только на супругов, т.е. лиц, состоящих в официальном браке. а право на взыскание алиментов до достижения ребенком 3-хлетнего ребенка имеет жена и бывшая жена. у вас такого права нет. поэтому можете взыскать алименты только на содержание ребенка, если его отец указан в свидетельстве о рождении в качестве такового.