Здравствуйте граждани тоджикистана подали через портал госуслуги для зачисление в школу нам пришло

Здравствуйте граждани тоджикистана подали через портал госуслуги для зачисление в школу нам пришло одобрение, написали чтобы мы обратились в школу в 1 класс есть регистрация ребёнка но нам отказали сказали что нужно рвп или вид на жительство. это не законно?

, Ренат, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Согласно пункта 26 Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» родитель ребёнка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ, подтверждающий право ребёнка на пребывание в Российской Федерации.(миграционная карта, и тп)

Поэтому требования правомерны.

Согласно письма Минпросвещения России от 04.04.22 N 03-442 в случае невозможности, в силу чрезвычайных обстоятельств, представления каких-либо документов, образовательным организациям рекомендуется принять ребенка на основании заявления родителей.