МФО списали денежные средства с детских пособий.Могу ли я их вернуть?

Здравствуйте!МФО списали денежные средства с детских пособий .Могу ли я их вернуть?Удержали всю сумму

, Ольга, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

МФО — это кредитор, а непосредственно взысканием занимаются приставы. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, запрещается обращение взыскания на

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Вы можете обжаловать незаконные действия в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в судебном порядке.

Прошу прощения, правильный пункт

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте! Если Вы давали МФО согласие на списание любых денежных средств, поступающих на Ваш счет, то МФО действует правомерно. Другое дело, что даже в этом случае закон Вас защищает. На основании Федерального закона от 30.12.2021 #444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  Вы можете потребовать у МФО возврата денежных средств в течение 14 дней после списания.