Но, как в машину садился муж и приехал на разбитой видели другие друзья

Муж разбил 2 года назад машину друга. Улетел в кювет, факт дтп не был оформлен. В страховку не был вписан, доверенность на управление никакую не составляли. Переписки тоже не было, где общались на эту тему, что машина разбита. Но, как в машину садился муж и приехал на разбитой видели другие друзья. В этот же день словесно муж и друг договорились о ремонте машины за его счет. Муж оплатил некоторую часть, но после перестал выплачивать, как появились проблемы с финансами. Сейчас начала писать хозяйка машины, жена этого друга. Ставит сроки и условия возврата денег. Шантажирует тем, что в этот день сбили человека, и если в указанный день муж не принесет большую сумму, она идет в суд и вешает преступление на моего мужа. Вопрос-имеет ли муж право не возвращать деньги за ремонт, привлечь ее к ответственности за шантаж и, в другом случае, какая ответственность его ждет? Мы поженились задолго после этой ситуации и никакого отношения я не имею и не хочу, так как и отдавать эти деньги. Так же угрозы поступали о невозврате долга прошлым летом от третьих лиц. есть переписка, как на протяжении некоторого времени этот друг пишет мужу о возврате денег за ремонт.

, Алиса, г. Ставрополь
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алиса, отвечу на ваш вопрос по порядку.

По общему правилу, в соответствии с п.1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

То есть, формально собственник машины имеет право требовать с вашего мужа возмещения ущерба (именно с вашего мужа, как с причинителя вреда, а не с вас). Но здесь необходимо понимать несколько моментов:

Во-первых: необходимо доказать факт причинения ущерба автомобилю. С учетом того, что авария нигде не была зафиксирована, доказать для истца это будет затруднительно. На мой взгляд, одних свидетельских показаний будет недостаточно.

Во-вторых: необходимо доказать, что именно ваш муж является причинителем вреда и причинно-следственную связь между причинением вреда и его действиями.

В любом случае, рекомендую собственника автомобиля направлять в суд.

Ставит сроки и условия возврата денег. Шантажирует тем, что в этот день сбили человека, и если в указанный день муж не принесет большую сумму, она идет в суд и вешает преступление на моего мужа.

Пусть ставит и пусть обращается. Только пусть одновременно помнит о ст. 306 Уголовного кодекса РФ за заведомо ложный донос.

Вообще, ваша ситуация требует более детального изучения, это возможно в рамках отдельной консультации юриста в чате (стоимость услуги обговаривается отдельно).