Здравствуйте В 2014 году было возбуждено уголовное дело ст158 ч1 и закрыто за примирением сторон, возможно ли

Здравствуйте

В 2014 году было возбуждено уголовное дело ст158 ч1 и закрыто за примирением сторон, возможно ли сейчас всё это обжаловать, так как это мешает устроиться на работу, и ознакомившись сейчас с делом я в шоке от написанного, стоят мои подписи, но я сама лично не расписывалась столько.

, Юлия, г. Ангарск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обжаловать уже не получится. Дело прекращено в связи с примирением. Оснований для обжалования нет.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Запись о возбуждении уголовного дела из базы данных у Вас в любом случаи не получится, так сам факт возбуждения дела имел место быть.

Порядок внесения данных о преступлениях предусмотрен Типовым положением, утвержденным совместным приказом правоохранительных органов от 29.12.2005 «О едином учете преступлений». Согласно п. 4.1 Положения сведения об уголовно наказуемых деяниях вправе фиксировать дознаватель, прокурор, следователь. Если вина была доказано, то информация включается в ГИАЦ РФ.

Сейчас Вы можете обратиться в суд с требованием об исключении информации в соответствии с ч. 1 ст. 17 Закона «О персональных данных».

Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.»

«Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Однако вполне однозначно можно говорить о том, что судом будет отказано.

 Дело № 2-4962/2013

Гражданин Миллер Н. В. обратился в суд с требованием об удалении информации о нем из ГИАЦ РФ так как считает хранение порочащих его сведений незаконным. Из материалов дела очевидно, что заявитель был осужден, отбыл наказание, судимость погашена. Суд отказал в удовлетворении требований заявителя, указав в решении, что сведения в базу данных попали законно, поэтому их исключение не предусмотрено.

М-7113/2011.

Семенову Н. П. удалось доказать, что сведения о якобы совершенном им преступлении попали в базу случайно, уголовное дело на него никогда не заводилось. Так как материалы были уже уничтожены, а в полиции подтвердили факт того, что дело не заводилось, суд обязал уполномоченный орган удалить сведения об Семенове Н. П. из ГИАЦ РФ.

Таким образом, как видите если дело было возбуждено, а из вопроса это так и следует, то в исключении информации из базы откажут.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

По прошествию 8 лет вряд  постановление о возбуждении уголовного дела не получится обжаловать

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Соглашение о примирении стороны вы же подписывали? Если там даже есть подделка подписи, то соглашения это не отменяет.

Вы можете конечно подать жалобу  в прокуратуру или заявление в СК в связи с подделкой подписей, однако на самом факте прекращения и примирения это не скажется.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Судимости у вас нет. Имеется только сведения о наличии прекращенного уголовного дела. Вы можете попросить предоставить вам письменный отказ и обжаловать его в суд или трудовую инспекцию.

Многое конечно зависит от того, куда вы устраиваетесь.  Возможно СБ вас не пропускает или это прихоть руководства.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон,  что является для нереабитирующим основанием.

порядок отмены постановления о прекращении уголовного дела определен ст. 214 УПК РФ

Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьями 125, 125.1 и 214.1 настоящего Кодекса. В случае, если уголовное дело или уголовное преследование прекращалось неоднократно, установленный настоящей частью срок исчисляется со дня вынесения первого соответствующего постановления.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/577dad7f082db8f5fba546a73f21912f9d3dfc1c/

теоретически, Вы можете обратиться в суд и потребовать отмены постановления о прекращении уголовного дела, но с практической точки зрения результатов это не принесет. Вновь дело никто возбуждать не будет. и тем более прекращать его по иным основаниям.

Естественно работодатель оценивает финансовые риски при приеме на работу нового сотрудника,  попробуйте поговорить с работодателем, объяснить ситуацию это не критично

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Дело в архиве суда?

Сделали фотокопии не ваших подписей?

Если есть соглашение о прекращении, то поддельные подписи, даже если они есть вряд ли помогут разрешить проблему. Сотрудников, которые подделали подписи к ответственности не привлекут и проблему с трудоустройством это не поможет.

Раз пока нет ответа, попробую предположить.

Статья 158 ч.1 УК РФ расследуется дознавателями МВД и обычно направляется в мировой суд, даже не смотря на наличие в материалах дела согласия на прекращение в связи с примирением сторон. В редких случаях дела прекращают, не направляя в суд.

В этом случае прекращенное дело храниться в подразделении  дознания и уничтожается по истечению срока давности + 1 год, то есть через 3 года. В этом случае ознакомление с делом возможно, если его забыли уничтожить.

Если дело рассматривали в суде мировом и там же прекратили, то вы с ним вправе ознакомиться в архиве суда.

Если дело прекращено судом, а в материалах дела имеются документы, на которых подделаны подписи, то вы вправе по сделанным копиям документов провести почерковедческую экспертизу платно(те, что проводят полиция или ск, обычно по копиям не дают точных ответов или вообще не работают). И если подписи будут признаны поддельными, направить материалы в СК РФ для решения вопроса о наличии состава преступления в действиях должностного лица, их подделавшего.

С учетом того, что сроки давности по данной статье — фальсификация доказательств  ч.2 303 УК РФ составляют 6 лет, они истекли и следователем СК будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела по данному основанию, которое является нереабилитирующим. А значит, вы имеете право, получив его на руки, обратиться в прокуратуру для пересмотра принятого решения о прекращении уголовного дела за примирением по вновь открывшимся обстоятельствам (глава 49 УПК РФ)

Вот что говорит пленум ВС РФ №43 от 2021 г.

п. 3 Вновь открывшимися признаются обстоятельства, которые
существовали на момент вступления приговора, определения, постановления
суда в законную силу, но не были известны суду (пункт 1 части 2 статьи 413
УПК РФ).
По смыслу закона к таким обстоятельствам относятся преступные
действия не только потерпевшего, свидетеля, эксперта, переводчика,
дознавателя, следователя, прокурора, судьи, но и других участников
производства по данному уголовному делу и лиц, не являющихся таковыми
(например, преступные действия специалиста, давшего заведомо ложное
заключение; защитника, представившего в качестве доказательства заведомо
подложный документ; лица, принудившего свидетеля или потерпевшего к
даче заведомо ложных показаний), если эти действия повлекли
постановление незаконного, необоснованного или несправедливого
приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения,
постановления суда.

Вот почему стоит подать заявление в СК

4. Судам следует иметь в виду, что вновь открывшиеся обстоятельства
могут быть установлены вступившим в законную силу приговором суда
(часть 3 статьи 413 УПК РФ), а также определением или постановлением
суда о прекращении уголовного дела, постановлением следователя, дознавателя или прокурора о прекращении уголовного дела либо об отказе в  возбуждении уголовного дела, вынесенным как по основаниям, указанным в  части 5 статьи 413 УПК РФ, так и по иным нереабилитирующим основаниям

После чего, вам надо будет направить ваше заявление в районную прокуратуру и ждать от них ответа, так как только прокурор может открыть производство по данным обстоятельствам. И если он откажет — обжаловать в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

 Сразу скажу — это долгий и трудоемкий процесс, но попробовать стоит того. Так как запись о привлечении к ответственности  будет висеть 80 лет.

И да, самое главное, если по делу есть доказательства вашей вины, кроме тех, которые были подделаны, то даже после пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, вас могут признать виновной.

Поэтому, прежде чем что-то затевать — посоветуйтесь с адвокатом.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
ознакомившись сейчас с делом я в шоке от написанного, стоят мои подписи, но я сама лично не расписывалась столько.

Согласно п. 10 ст. 46 УПК РФ  вы можете принести  жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда.