Недавно вышел из первичной профсоюзной организации, подскажите пожалуйста, могу ли я получить возврат ранее уплаченных денежных средств и за какой период?

Здравствуйте. Недавно вышел из первичной профсоюзной организации, подскажите пожалуйста, могу ли я получить возврат ранее уплаченных денежных средств и за какой период?

, Владимир, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если речь идет о возврате уплаченных членских взносов, если они были удержаны из Вашей зарплаты на основании Вашего заявления об этом, то выход из профсоюзной организации не является основанием для возврата ранее уплаченных членских взносов.

ТК РФ Статья 377. Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности выборного органа первичной профсоюзной организации
При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников. Порядок их перечисления определяется коллективным договором.