По какой статье можно привлечь к ответственности друга уже бывшего?

Добрый день! Мой старый друг предложил мне взять кредит и заложить одноместный гараж. Он говорил, что мне лишь надо взять кредит и отдать эти деньги ему, а долг по кредиту он выплатит сам. Спустя время друг исчез, а банк отжал мой гараж. Помогите пожалуйста что делать в этой ситуации, я человек далекий от юриспруденции. По какой статье можно привлечь к ответственности друга уже бывшего?

, Клиент, г. Екатеринбург
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если имеются расписки о том, что Вы отдали кредитные деньги другу, можно пробовать взыскать с него в порядке гражданского судопроизводства, то есть подать иск в суд общей юрисдикции. Если расписок и иных документов, подтверждающих факт передачи денег нет, то в гражданском суде взыскать сумму маловероятно; можно обратится с заявлением в органы. Но в органах у Вас опять же попросят предоставить факт подтверждения передачи денег (свидетели, документы и т.д.). Статья 159, пункт в зависимости от суммы. Удачи.

Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое!
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласен с коллегой.

Возможны такие варианты.

Но не мешало бы изучить имеющиеся у Вас на руках документы и доказательства  по тому, что Вы изложили. Можете обратиться ко мне в личные сообщения и прикрепить их. Если увижу судебные перспективы, то возможно оказание Вам личной правовой помощи.