И если нет свидетельство о рождении это будет делаться запрос?

Добрый день ! Нахожусь в другом городе и хотела бы поменять имя , и интересует момент , по какой причине могут отказать в смене имени ? И если нет свидетельство о рождении это будет делаться запрос ?

, Лейла, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Лейла, добрый день.

Ст. 58 СК никаким образом не ограничивает право совершеннолетнего на изменение не только имени, но и фамилии, и даже отчества, если эти слова не представляют из себя бесмыссленные наборы букв или состоят только из цифр и пр.

Однако, органы ЗАГС могут отказать в смене имени на какое-то конкретное, аргументировав это некоторым образом: например, если человек женского пола собирается изменить имя на мужское или наоборот и пр. Все эти отказы можно обжаловать в суде, но это дополнительное беспокойство.

Что касается свидетельства о рождении — если Вы подаете заявление удаленно (через гос услуги), вопрос представления оригиналов не возникает. Однако органы ЗАГС (как правило, не опираясь на закон), истребуют оригинал действующего свидетельства о рождении при выдаче нового, с измененными данными.

Обосновывается это следующим образом: чтобы гражданин не получил впоследствии, имея на руках два свидетельства о рождении с различными данными, два паспорта с различными данными, например.

И теоретически можно даже где-то сослаться и на законы. Но советую отталкиваться от того, что такая практика.

Иными словами, то, что Вы хотите, маловероятно, что от начала и до конца сработает из другого города. Однако на процедуру смены ФИО государственному органу отводится 1 мес (если не выявлено осложняющих ситуацию обстоятельств), поэтому Вы можете подать заявление через гос услуги, находясь в любой точке России, и записаться в свой местный ЗАГС на выдачу, а при выдаче предъявить оригиналы документов.

С уважением,

Вандакуров Александр

Лейла
Клиент, г. Москва
Благодарю! Ещё один вопрос, если имеется задолженность в банке имеют ли право отказать в смене имени? Просто мне сказали что сменить имя при наличии задолженности не получится

Лейла, нет, конечно же, по этому основанию не могут отказать, даже если будут знать о Вашем кредите.

А кто Вам такое сказал?

Другое дело, что у Вас есть обязанность уведомить банк или иную кредитную организацию об изменении личных реквизитов, и почти наверняка в договоре за неуведомление об этом предусмотрена ответственность.