Могу ли я по приобретальной давности получить на грузовое тс без документов право собственности через суд для оформления документов на тс и что для этого нужно?

Здравствуйте. Могу ли я по приобретальной давности получить на грузовое тс без документов право собственности через суд для оформления документов на тс и что для этого нужно? Грузовик в семье больше 15 лет из них больше 5 лет владею я

, Анатолий Блатов, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

То есть Вам надо в суде доказать, что Вы в течение 5 лет владеете грузовым транспортным средством открыто, добросовестно и непрерывно как своим собственным. В качестве доказательств могут подойти любые документы на это ТС (если они имеются), либо свидетельские показания.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анатолий Блатов
Клиент, г. Хабаровск
То есть подойдёт даже свидетельство о регистрации если на старого собственника?