Продажа частному лицу

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Была осуществлена покупка б/у авто недорогое для хоз. нужд предприятия у частного лица в сентябре 2021г. Теперь для нее работы таковой уже нет. Сломалась АКПП на авто. Сейчас стоит без дела. Как правильно снять с учета ООО? Каков порядок действий при продаже на данное время частному лицу? Нужна ли оценка авто?

, Сергей, г. Горно-Алтайск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 19. Снятие транспортного средства с государственного учета и восстановление государственного учета транспортного средства

1. Снятию с государственного учета подлежит транспортное средство:
2) по заявлению владельца транспортного средства или организации, уполномоченной в установленном Правительством Российской Федерации порядке, после утилизации транспортного средства;

Вы можете по письменному договору продать данный автомобиль другому лицу и тогда автомобиль будет снят с учета организации.
Оценку делать не нужно, определяете стоимость самостоятельно.

В течение 10 дней новый владелец должен поставить авто на учет на себя. В ином случае прежний владелец вправе обратиться в органы ГИБДД для снятия с учета, тогда машина будет снята с учета, даже если новый владелец не оформит её на себя

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Сергей!

Коллега уделил внимание в ответе вопросу снятия с учета автомобиля, но не затронул вопрос

Каков порядок действий при продаже на данное время частному лицу? Нужна ли оценка авто?

В данной ситуации при продаже авто частному лицу, нужно заключить договор купли-продажи в котором подробно прописать состояние автомобиля. Оценку авто перед продажей с учетом ее состояния сделать обязательно. При этом оценка должна быть не просто рыночной, а желательно оценщик должен указать «вилку» стоимости. Соответственно продать нужно в рамках данной «вилки» с учетом состояния.

Такие меры предосторожности нужны вашей организации, если не дай Бог, вы через какое-то время уйдете в банкротство

Верховный суд выпустил Обзор судебной практики за 1 квартал 2022 года. ВС указал, что превышение рыночной стоимости над договорной ценой само по себе не свидетельствует об осведомленности контрагента должника-банкрота о противоправной цели сделки (п. 12 Обзора). Приобретение имущества у компании, которая впоследствии впала в банкротство, по цене на 30% ниже рыночной стоимости — не причина квалифицировать куплю-продажу по п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве. Такая стоимость сама по себе не говорит об осведомленности контрагента о противоправной цели сделки. Подозрительной для покупателя должна быть цена, которая в 2 раза и более ниже рыночной. Суд отметил, что такая цена «должна вызывать недоумение или подозрение у любого участника оборота».

Источник: www.arbitr-praktika.ru/news/5999-vs-pokupka-imushchestva-po-zanijennoy-tsene-ne-obyazatelno-govorit-o-nedobrosovestnosti