Какая причина будет считаться уважительной в моем случае и будет ли штраф?

Здравствуйте,ситуация такая, отец умер в 2007г,по наследству остался дом. Наследником являюсь одна я. Мне уже 20 лет,мама вовремя не вступила в наследство. Собственником дома до сих пор является отец. Я хочу оформить наследство,но понимаю что уже надо обращаться в суд,по истечению срока вступления. Куда мне нужно идти в первую очередь и с какими документами? В нотариус с справкой ЕГРН или в суд ? Какая причина будет считаться уважительной в моем случае и будет ли штраф?

, Валерия, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

На момент смерти Вашего отца Вы проживали (или были прописаны) в этом доме? Все эти годы дом кто нибудь содержал, оплачивал коммунальные услуги?

Дело в том, что срок принятия наследства — 6 месяцев со дня его открытия. На момент смерти отца у Вас была уважительная причина пропуска срока это малолетний возраст, но эта причина отпала, когда Вам исполнилось 18 лет, и Вы должны были обратиться за восстановлением срока в пределах 6 месяцев с этой даты. Сейчас суд на этом основании Вам вряд ли восстановит срок.

Здесь перспективнее доказывать факт состоявшегося принятия наследства, к примеру, если Вы на момент открытия наследства проживали в этом доме и желательно были там зарегистрированы, то считайте, что Вам повезло, так как Вы уже приняли наследство по факту и Вам достаточно обратиться к нотариусу за получением свидетельство о праве на наследство.