Мать сможет продать автомобили без проблем?

Помогите информацией. У меня умер отец. 7 месяцев назад. В семье трое детей, сестра 32 года, я брат 27 лет. И брат 15 лет, аутист, диагноз давно и получает пенсию. Я и сестра написали отказ от наследства в пользу матери. Соответственно брат аутист не может написать отказ. Его направили на суд. Ждём решения суда о лешении дееспособности. Затем мать хочет стать опекуном. Имущество отца это два дома, и две машины. Мать сможет продать автомобили без проблем?

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

За братом-аутистом оставят «открытую» долю в наследстве, оставшегося после смерти отца, так как отказ от наследства возможен только с согласия органа опеки, и такое согласие орган опеки вероятно не даст. Таким образом все имущество, в том числе автомобили, поступят в долевую собственность Вашей матери и брата. Чтобы продать это имущество целиком Вашей матери потребуется также согласие органов опеки. В принципе, получит его реально с условием о том, что после продажи автомобилей вырученные за них деньги пропорционально размеру доли недееспособного брата будут зачислены на его счет.