Дали контактные телефоны территориальной налоговой инспекции по данному вопросу

Добрый день, подал декларацию 3-НДФЛ на сайте nalog.ru 14.03.2022, в которой указан дополнительный доход и налоговый вычет (жизненные ситуации). Прошло более 3 месяцев (сейчас 16.06.2022). Статус - на рассмотрении. Позвонил в колл-центр, объяснил ситуацию. Дали контактные телефоны территориальной налоговой инспекции по данному вопросу. Не знаю как правильно поступить. Если звонить, то как правильно и грамотно общаться с инспектором. С уважением, Виктор.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виктор!

Позвоните по предоставленному Вам номеру телефона и объясните ситуацию налоговому инспектору. Назовите свои фамилию, имя и отчество и иные анкетные данные, которые попросит инспектор.

Если налоговая декларация есть в печатном или электронном виде, то приготовьте ее, чтобы назвать необходимые сведения.

Во всем остальном инспектор Вам сам задаст вопросы и предложит предоставить необходимые ему данные. Если есть какие-то недочеты в декларации, то возможно Вам предложат подать уточняющую декларацию. Не исключено, что могут предложить направить дополнительные или недостающие документы.

Также на сайте налоговой инспекции в своем личном кабинете Вы можете сформировать заявление о ходе рассмотрения заявления на налоговый вычет, и тогда Вам поступит ответ в электронном виде.

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Виктор!

При общении с налоговой по данному вопросу необходимо знать, что каждая поступившая налоговикам декларация подвергается камеральной проверке — одной из форм налогового контроля. Декларация 3-НДФЛ не исключение. Отраженные в ней сведения и приложенные документы подлежат проверке с учетом следующих условий по срокам:

контрольные процедуры могут продолжаться любое количество времени (например, 1 день или 3 недели), но не могут выходить за пределы 3 месяцев (п. 2 ст. 88 НК РФ);
начальная дата проверки 3-НДФЛ совпадает с моментом ее получения инспектором.

Срок проверки налоговой декларации 3-НДФЛ внутри 3-месячного периода может зависеть от нескольких факторов:

объема отраженных в отчете данных;
количества подтверждающих документов;
наличия в представленных данных противоречий, несоответствий с имеющимися у инспектора данными и (или) ошибок;
загруженности налогового инспектора и т. д.

Обозначенный в п. 2 ст. 88 НК РФ срок камеральной проверки 3-НДФЛ не может превышать 3 месяцев.

Однако в случае уточнения сведений, указанных в первоначально поданной 3-НДФЛ (отправки налогоплательщиком уточненной декларации), проверка первичного отчета моментально прекращается и начинаются новые контрольные процедуры уже в отношении вновь поступившего отчета.

Поскольку количество корректировок 3-НДФЛ законом не регламентировано, общий срок проверки 3-НДФЛ (при подаче нескольких уточненок) может значительно превысить 3-месячный.

Иные основания для продления периода проверки 3-НДФЛ в НК РФ отсутствуют.

Продолжительность камеральной проверки 3-НДФЛ строго регламентирована налоговым законодательством РФ и составляет 3 месяца с даты представления декларации.  Продлить камеральную проверку инспектор может только в том случае, если вы подадите уточненную декларацию. Тогда камеральная проверка первичной декларации прекращается и начинаются новые контрольные процедуры по проверке уточненки.

Если налоговая нарушает сроки камеральной проверки 3-НДФЛ, рекомендуем обратиться в ФНС. Налоговый инспектор быстро проверит по базе с чем связана задержка.

Помимо очного обращения вы вправе подать жалобу о бездействии сотрудников налогового органа через личный кабинет налогоплательщика. Для этого перейдите в раздел «Жизненные ситуации», далее «Прочие ситуации» и выберите «Жалоба на акты, действия(бездействие) должностных лиц». Жалобу нужно описать, ссылаясь на нормы НК РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу пункта 2 статьи 88 Налогового кодекса РФ-

 Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета)

Уже действительно должна быть проверка завершена.

Инспектору задайте конкретные вопросы- со ссылкой на ст.88 НК РФ, закончена ли камеральная  проверка, её результаты, если незакончена0то по каким причинам?