Муж платит алименты ещё на дочь от предыдущего брака

Добрый день. Хочу подать на алименты (двое детей), будучи в браке. Муж платит алименты ещё на дочь от предыдущего брака. Вопрос: какой размер части заработка на каждого ребёнка я могу указать в заявлении мировым судьям?

, Светлана, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Светлана!

Общий размер удержания из заработной платы на 3 детей составляет 1/2 .

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в размере по 1/6 на каждого вашего ребенка.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поскольку на первого ребенка взыскивается 1/4, муж может обратиться с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена