У умершего есть родной брат и осталась невестка и внучка несовершеннолетняя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто является наследником имущества? у умершего есть родной брат и осталась невестка и внучка несовершеннолетняя?

, Яна, г. Владивосток
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Яна

Если отца внучки (сына умершего, если я правильно понимаю) нет в живых, то внучка является наследником первой очереди по праву представления.

Брат умершего является наследником второй очереди. Невестка не является наследником, так не является родственником.

Таким образом, если других наследников нет, наследовать должна внучка. Брат может наследовать только если внучка не обратится к нотариусу (но и тут у него есть проблема, так как внучка при достижения совершеннолетия сможет восстановить себе срок для принятия наследства)