Попросить прощения у родителей?

Я, теперь уже бывший воспитатель. Я ударила ребёнка, но не созла, а потому что он сильно истирил, всё швырял на своём пути. Я очень переживаю и внутри корю себя за это. Но я сильно испугалась за других детей, которые сильно испугались. Это с ним бывало, но в тот день такого я не понимала, что происходит с ним. Родители подали в суд. Как мне вести себя на суде? Сразу признать свою вину и не пытаться себя оправдать? Попросить прощения у родителей?

, Мария, г. Сургут
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ, предусматривается ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Исходя их описанного Вами, скорее всего Вас будут привлекать за нанесение побоев. Безусловно выражение Вами раскаяния, извинения за содеянное перед ребенком и родителями, признание вины будет учтено судом в качестве смягчающего ответственность обстоятельства. С учетом этого Вам вряд ли назначат наказание больше минимального (5000 рублей штрафа), а скорее всего уйдут ниже этой суммы или ограничатся предупреждением.

Мария
Клиент, г. Сургут
Спасибо. Вы мне очень помогли. Через 5 часов суд, все мысли об этом
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Такие действия могут быть квалифицированы и по уголовной статье.По какой статье у вас я не знаю, по побоям (админстративная) или уголовная

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд