Взыскание с счета

кредитная карта сбербанка на 25000 рублей не до конца погашена, причина: дтп неработоспособность,остаток задолженности банк продал без оповещения коллекторам сумма увеличилась в несколько десятков раз.

, Дмитрий, г. Пенза
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Уступка прав (требований) банками коллекторским агентствам основана на норме ст. 382 ГК РФ, в соответствии с которой право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. В случае невозможности своевременно оплачивать, следовало обратиться в банк с заявлением, предоставив причины нетрудоспособности. Если на вас подали в суд, следует представить свои возражения, возможно и применение срока исковой давности.