Поймали за рулем с запахом

Составили протокол что есть запах изо рта, испектор предложил пройти освидетельствование на месте, я отказался в связи с не желанием облизывать грязные трубки. Так как с собой не было водительского удостоверения Машину забрали на штраф стоянку , На следущий день пришел в ГИБДД за талоном на выдачу машины, но права у меня не отняли , что мне стоит ожидать?

, Mixail, г. Ейск
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Если водитель отказывается пройти «освидетельствование на месте», его должны доставить в медицинское учреждение. При этом, если есть подозрение, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, должны быть выполнены определенные процедуры: инспектор должен остановить двух понятых, объяснить им почему и на основании каких признаков он считает водителя пьяным, затем составить протокол и т.д.

В Вашем случае живите дальше спокойно: теперь без освидетельствования доказать, что Вы находились в состоянии алкогольного опьянения невозможно.

Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Вопрос следующий:

Были ли понятые?

Какой протокол составил инспектор?