ОСАГО откажут или нет

Произошло ДТП на парковке, виновник скрылся с места дтп, позже его нашли по камерам, он утверждает что не заметил наезда, но вину не отрицает, производство прекратить на основании отсутствия состава преступления, в страховой случай был зарегистрирован, документы зданы. Эксперт оценил ущерб, через 25 дней пришло письмо в, котором сказано что необходимо постановление АП (но оно об отказе) вот сейчас вопрос в том откажут мне в выплате или нет?

Уточнение от клиента
не через 25 а через 15 дней
, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не откажут (если иных основнаий не будет) В Положении Банка России от 19.09.2014 N 431-П ) «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не сказано какое должно быть постановление — отказное или обвинительное

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

Ирина
Клиент, г. Москва
тоесть если постановление суда роли не играет для чего оно?

Не любое нарушение ведет к ответственности.

Но если там указано что он например двигаясь задним ходом совершил ДТП в за движение задним ходом которое повлекло ДТП не предусмотрено ответственности, то это гооврит о нарушении второго водителя и следовательно о его ответственности (гражданской)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В документах ГИБДД указано, что данное лицо совершило ДТП?

производство прекратить на основании отсутствия состава преступления,

 В данном случае, Вы при обращении в страховую компанию должны предоставить в числе прочего следующие документы, указанные в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

Из содержания которых должно усматриваться, что ДТП было совершенно именно этим лицом.

В том случае, если данные обстоятельства в представленных документах не зафиксированы страховая компания действительно может отказать в выплате на том основании, что лицо ответственное в ДТП не установлено.