Нужно ли мне разрешение на выезд за границу от родителей, если я еду к отцу, который живет за границей, а мама в России?

, Вера, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Если Вам ещё нет 18 лет, то при пересечении границы РФ потребуется нотариальное согласие родителя на выезд из страны, при условии, что поедете одна. Цель поездки в данном случае значения не имеет, в любом случае согласие законного представителя несовершеннолетнего на выезд из страны потребуется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елизавета Мамонтова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Вера!
В силу ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из России совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.