Возбудить уголовное дело о клевете

Здравствуйте. год назад по месту моей работы была послана жалоба о том , что я украла документы, через полтора месяца вторая - через городскую прокуратуру. Адвокат посоветовал написать заявление в ОМВД. Год идет переписка, уголовное дело не возбуждают, а прокуратура районная отменяет это постановления и отправляет на новое расследование. И так пять раз. Как привлечь к уголовной ответственности клеветника?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

В случае, если жалоба на Вас направлена анонимно и установить автора не представляется возможным, — то никак. Если данные лица Вам известны, и имеется на руках копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете либо обжаловать данное постановление в вышестоящий орган, прокуратуру или суд (что по практике окажется малоэфективным), либо самостоятельно обратится в суд по месту нахождения ответчика с целью взыскания материального вреда за причиненный Вашей репутации ущерб.