Судья отказал в принятии заявления

Обратился в суд с заявлением об оспаривании распоряжения КУГИ. Судья отказал в принятии заявления за пропуском срока обращения в суд. Правильны ли действия судьи? Может ли суд по своей инициативе рассматривать вопросы о пропуске срока либо инициатива, должна исходить от заинтересованного лица (в данном случае от КУГИ, чьи действия оспариваются)?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый вечер.

Основания для отказа в принятии заявления указаны в соответствующем кодексе (АПК — ст. 128, ГПК — 134,135). Указных Вами оснований- пропуск срока  в данных статьях нет. Следовательно действия суда незаконны, вы вправе обжаловать данное определение в вышестоящий суд.

Инициативе о пропуске срока исковой давности должна исходить от соответствующей стороны по делу.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здесь, похоже, речь идет об установленном ст. 256 ГПК трехмесячном сроке для обращения в суд.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Обжаловать определение.