Прекращения права пользования жилым помещением и выписка из квартиры

Добрый вечер, подскажите пожалуйста,семья приобрела квартиру по договору купли-продажи,собственник квартиры обязывалась выписать всех членов семьи по договору.Квартира была куплена через кооператив в 2000 г .Собственник один,но прописано в квартире 5. Квартира куплена за 5000000,00 новыми собственниками.Через некоторое время внук предыдущего собственника(один не выписался),просто зарегистрированный в квартире подаёт в суд о праве пользования квартирой,новые собственники (семья)подают встречный иск на признание утратившим право пользования квартирой в связи с тем,что они новые собственники и к их семье никакого отношения не имеет.Суд встал на сторону зарегистрированного гражданина,так как его "вынуждено" выселили из квартиры.Оспаривания договора купли-продажи не было.Вопрос правомерно это?что член семьи продавцов имеет право проживать с новыми покупателями?и есть ли судебная практика по этому вопросу? спасибо!

  • IMG_1654947594618
    .jpg
  • IMG_1654947623779
    .jpg
  • IMG_1654947640639
    .jpg
  • IMG_1654947667920
    .jpg
  • IMG_1654947700825
    .jpg
Уточнение от клиента
решение суда
, Александр, г. Балтийск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

о праве пользования квартирой,

по какому основанию было заявлено такое требование? Квартира продавцом была приватизирована ранее? Внук был зарегистрирован в квартире на момент  приватизации?

Если

Суд встал на сторону зарегистрированного гражданина, так как его «вынуждено» выселили из квартиры.

такое могло быть только если внук на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, до заключения вами ДКП.

Вопрос правомерно это? что член семьи продавцов имеет право проживать с новыми покупателями? и есть ли судебная практика по этому вопросу?

что бы ответить вам грамотно нужно, как минимум видеть решение суда. Вы можете прикрепить его к вопросу, скрыв личные данные, и выбрав опцию «изучение документов».

Так же вы вправе воспользоваться правом согласно ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования, где сказано

 1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Александр
Клиент, г. Балтийск
нужно завтра поднять документы и я отпишусь, но есть ордер на квартиру и там внук не был указан
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно он в свое время отказался от приватизации и тогда за ним сохраняется право на площадь и при новом собственнике… Таков закон на этот счет. Это всё надо было проверять при покупке квартиры.  Такого не выписать.

 Если решение отказное надо жаловаться дальше  в апелляцию,. в кассацию. Но конечно надо знать на каком он основании был здесь зарегистрирован, что там с приватизацией было.

 Ст. 19 Вводного закона действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Никаких оснований сохранять за ним право на площадь нет.  Он член семьи бывшего собственника  и по ст. 292 ГК РФ его должны выписать.  Он был прописан сюда даже после выплаты пая за квартиру.  Пишите апелляционную. жалобу.

Александр
Клиент, г. Балтийск
подскажите пожалуйста последний вопрос, а есть законодательная ссылка, когда после оплаты пая, наступает приватизация? спасибо!