Можно ли ограничить проезд по этой дороге на автомобилях лиц, не проживающим в деревне, например, поставить шлагбаум?

Добрый вечер! Деревня на берегу реки. Автомобильная дорога только по деревне, далее тупик. Можно ли ограничить проезд по этой дороге на автомобилях лиц, не проживающим в деревне, например, поставить шлагбаум? Можно ли перевести дорогу в собственность жителей деревни, и ограничить проезд автомобилей посторонних лиц? Летом невозможно проехать к своим домам, вся дорога забита приехавшими к речке отдыхающими. Спасибо.

, Лариса, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

В любом случае, если дорога является дорогой общего пользования, вопрос нельзя решить по решению жителей деревни, необходимо обращение в местную администрацию, которая решает все вопросы, связанные с организацией транспортного сообщения в границах поселения на землях муниципалитета. Это могут быть и ограничения дорожного движения, с учётом статуса земли по правилам Земельного Кодекса РФ и нормативных актов, регламентирующих дорожное движение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!