Могу ли я рассчитывать на возврат средств?

Здравствуйте!

Купил мужской костюм в сетевом магазине-ателье. Костюм выбирал из представленных вариантов, после примерки предложили подогнать по размерам в ателье в этом же магазине.

Произвел оплату товара и сдал костюм в ателье (бесплатно в течении 30 дней). Ателье выполнил свою работу и я забрал костюм, но при примерке дома понял, что костюм мне не подходит и решил его вернуть. В магазине сказали, что после ателье костюм не подлежит возврату. Предложили снова сдать в ателье, либо поменять на другой костюм. Написал заявление на имя владельца магазина-ателье с просьбой вернуть оплату за костюм. С момента оплаты (5.06.22) до момента написания заявлени (8.06.22) прошло 2 дня (без учёта дня покупки). Могу ли я рассчитывать на возврат средств?

, Леонид, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, нет.

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В данном случае Вы сразу просите д/с, в то время как данная статья разрешает возврат д/с только в случае, если подходящий Вам товар отсутствует.

НО, Вы изменили готовое изделие под себя, т.е. товарный вид (изначальный) не сохранен. Поэтому, требовать возврата уплаченной суммы Вы не вправе. Также, требовать обмена по этому же основанию права нет.